Вопрос: Хотелось бы уточнить следующее. Моему мужу квартира досталась от матери до нашего брака. Сейчас мы зарегистрированы. Я прописана у собственной матери, жду ребенка. Муж собирается продавать квартиру и покупать другое жилье (квартиру и дом за городом). Мне сказал, что оформлять на двоих новую жилплощадь он не будет, все хочет переписать на себя. Имеет ли он на это право? Я против такой политики. Насколько понимаю, от меня требуется тогда заверенный отказ. Ведь квартира и дом получается приобретается в браке? Он может мотивировать, что жена и ребенок прописаны у матери в большой 3-х комнатной квартире, а это его личное жилье, он его продает и вот покупает другое? И поэтому без проблем может спокойно все так же оформить на себя.
Стоит ли мне беспокоится? Может нужно прописаться на жилплощадь мужа, которую он пока не продал?
будет ли все таки новое жилье считаться приобретенным в браке и могу ли я потом на него претендовать, даже, если не прописана там?
С уважением.
Юлияметки: квартира, прописка ответ:
Уважаемая Юлия!
Зарегистрироваться по месту нахождения квартиры, принадлежащей Вашему мужу, без его согласия Вы не сможете. Для регистрации потребуется, чтобы он написал заявление о своём желании произвести Вашу регистрацию по своему месту жительства.
Данная регистрация Вам не очень поможет. Квартира всё равно останется в собственности Вашего мужа. Это соответствует законодательству, в частности часть 1 статьи 36 СК РФ гласит, что имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, является его собственностью.
То, что Вы проживаете у своей матери, не лишит Вас права на ту квартиру, которую Ваш муж собирается приобрести, т.к. статья 34 СК РФ в данном случае стоит на страже Ваших интересов, как члена семьи. Данная статья устанавливает: имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общим имуществом супругов являются также, приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
Оцените ответ     5/5 (оценило: 1) Задать вопросПоследние вопросы27 августа 2011 Бывший муж получил квартиру от государства, как уволившийся из армии. После чего намеревался приватизировать еее. Однако, в тот период времени у него возникли проблемы с психикой, после его родственники уговорили его лечь в психиатрический стационар, где он по согласию пробыл три недели. Перед этим оформил довернность на мать на приватизацию и продажу квартиры. На данный момент мать продает данную квартиру. У нас с бывшим мужем совместный ребенок. В связи с тем, что бывший нигде не работает, не хочет, ежемесячно его родственники перечисляют мребенку по 1000 рублей. Имеет ли право мой сын на какую либо долю от продажи квартиры. Если да, то как я могу ее взыскать. И вообще, если я через суд признаю доверенность недействительной, начисляются ли алименты с продажи квартиры?Прочитать ответ
|
 |
|